Дано: a-b=25,ab=144,a и b-натуральные числа .Найдите значение выражения (a³-b³)


Ответы на вопрос

Отвечает Шаймарданов Никита.
A^3 - b^ 3 = (a-b)(a^2 +ab + b^2)
подставляем известные значения
25 * (a^2 + b^2 + 144)
однако a^2 + b^2 = (a-b)^2 + 2ab (т.к. a^2 + b^2 = a^2 - 2ab + b^2 +2ab)
(a-b)^2 + 2ab = 25^2 + 288 = 625 + 288 = 913
значит 25*(a^2 + b^2 + 144) = 25 * (913 + 144) = 25 * 1057 = 26425
возможно допустил ошибку в алгебраических расчетах, но решение такое