Площадь земли, засеяной пшеницей, в 5 раз больше площади, засеянной рожью, а площадь, засеянной

овсом, в 3 раза мееньше площади, засеянной пшеницы. Сколька га земли засеяно каждой культурой, если овсом засеяно на 80 га больше, чем рожью?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Х га - засеяно рожью
5х га - засеяно пшеницей
5х/3 га - засеяно овсом

5х/3 - х = 80
5х - 3х = 240
2х = 240
х = 120 га - засеяно рожью
120 * 5 = 600 га - засеяно пшеницей
120 * 5 : 3 = 200 га  - засеяно овсом