Какой наименьшей длины может быть верёвка , чтобы её можно было разрезать без остатков на куски :

а) как по 4 м , так и по 5 м ; б) как по 4 м , так и по 6 м ?

Ответы на вопрос

Отвечает Худолей Владислав.

Наименьшее общее кратное чисел - это наименьшее число, которое ДЕЛИТСЯ на каждое из нескольких чисел.

чтобы его найти, нужно умножать большее число и проверять, делится ли оно наменьшее

a) 5*2=10, 10 не делится на 4

    5*3=15, 15 не делится на 4

    5*4=20, 20 делится на 4          ОТВЕТ: 20

б)  6*2=12, 12 делится на 4         ОТВЕТ:12