1)ГРуппа геологов 8 часов ехали на лодке и 6 часов на катере.На лодке геологи проехали

72км.Скорость катера в 3 раза больше скорости лодки.Сколько всего километров проехали геологи? 2)Если ЮЛя купит 3 энциклопедии,то у неё останется 1400 рублей,а если она купит 5 таких же энциклопедий,то у неё останется 1000 рублей.Сколько стоит энциклопедия? Решить действиями с пояснением пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Макулбек Адилет.
                               Задача
а) 1)72:8=9 (км/ч)-скорость лодки
2)9*3=27 (км/ч)-скорость катера
3)27*6=162 (км)-проплыли на катере
4)162+72=234 (км)-всего
   Ответ: 234 км
б) 1)1400-1000=400 (руб)-разница
2) 5-3=2 (книги)-разница
3)400:2=200 (руб)-1 книга
    Ответ: 200 рублей