Первая цифра трёхзначного числа 8. Если эту цифру переставить на последнее место, то число

увеличится на 18. Найти первоначальное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Первоначальное число:

800 + 10х + у

Получившееся число:

100х + 10у + 8

Из условия: (100х + 10у + 8) - (800 + 10х + у) = 18

90х + 9у = 810

10х + у = 90

При целых х и у из отрезка [0; 9] это соотношение выполняется только при х = 9, у = 0.

Тогда исходное число: 890

Ответ: 890.

Отвечает Зайка Маришка.

Если у числа, которое больше исходного на 18, последняя цифра 8, то у исходного числа последняя цифра 0. У нового числа вторая цифра 0, поэтому у исходного числа вторая цифра должна быть 9.

Следовательно, исходное число  890