Через первую трубу бассейн можно наполнить водой за 4часа . через вторую трубу опорожнить

наполненный бассейн можно за 12 часов. за какое время наполниться бассейн если обе трубы будут открыты?

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.
Весь бассейн-1
1:4=1/4 бассейна в час наполняет первая труба
1:12=1/12 бассейна в час выливается через вторую трубу
1/4-1/12=3/12-1/12=2/12=1/6 бассейна в час наполняется при двух открытых трубах
1:1/6=1*6/1=за 6 часов наполнится бассейн, если обе трубы будут открыты