В один ряд запишите уравнения, не имеющие корней,в другой ряд -уравнения , имеющие бесконечное

множество корней: 1) 13+28х=5х+17+23х; 2) 5-3х+4=17х+9-20х; 3) 3/4y+2y+5=2 3/4y+4,1+0,9; 4) 9-16y=20-31y+15y. Пожалуйста помогите решить подробно .Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулагин Сергей.
1) 13 + 28х = 5х + 17 + 23х
28х - 5х - 23х = 17 - 13
28х - 28х = 4
0х = 4 - уравнение не имеет корней, так как при любом значении х, 0х = 0

2) 5 - 3х + 4 = 17х + 9 - 20х
- 3х - 17х + 20х = 9 - 5 - 4
- 20х + 20х = 9 - 9
0х = 0 
х - любое число (от минус бесконечности до плюс бесконечности)

3) 3/4у + 2у + 5 = 2 3/4у + 4,1 + 0,9
3/4у + 2у - 2 3/4у = 4,1 + 0,9 - 5
2 3/4у - 2 3/4у = 5 - 5
0у = 0 
у - любое число (от минус бесконечности до плюс бесконечности) 

4) 9 - 16у = 20 - 31у+ 15у
- 16у + 31у - 15у = 20 - 9
0у = 11 - уравнение не имеет корней, так как при любом значении у, 0у = 0

Ответ: 1); 4) - не имеют корней; 2); 3) - бесконечное множество корней.