Одна скважина на 3,4 глубже другой. Если глубину первой скважины увеличить на 21,6 м, а второй-в3

то обе скважины будут иметь одинаковую глубину. Найдите глубину каждой скважины.

Ответы на вопрос

Отвечает Новікова Христина.
Глубина одной скважины - х м, глубина другой скважины (х-3,4) м
Глубину первой увеличим на  21, 6 м, получим (х+21,6) м
Глубину другой скважины увеличим в три раза, получим 3(x-3,4) м.

По условию (х+21,6) равно 3(х-3,4)
Уравнение:
х+21,6=3(х-3,4)
х+21,6= 3х -10,2
21,6+10,2 = 3х-х
2х=31,8
х=15,9 м- глубина одной
15,9 - 3,4 = 12, 5 м глубина другой
Отвечает Воронёнков Виталий.
X - 3,4 = Y ; X + 21,6 = 3Y ; X = Y + 3,4 ; Y + 3,4 + 21,6 = 3Y ; 2Y = 25 ; Y = 12,5 ( м ) глубина второй скважины ; X = 12,5 + 3,4 = 15,9 ( м ) глубина первой скважины