Из пунктов А и В одновременно навстречу друг к другу выехали два автомобиля, Первый проходит

расстояние между А и В за 3 часа, а второй- за 4 часа. Состоялась ли встреча автомобилей, если они находятся в пути 1 ч? 2 ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
1)Первый преодолел за 1 час 1/3 всего расстояния, т.к. всё расстояние он проходит за 3 часа
Второй преодолел 1/4 всего расстояния, значит 1/3+1/4 = 4/12+3/12= 7/12, то есть они будут на рсстоянии 12/12 - 7/12 = 5/12 друг от друга и встреча не состоялась
2) 2/3 +2/4 = 8/12 + 6/12 = 14/12, значит 14/12 больше 12/12 и встреча состоялась.