а) х*х+х=20 помогите пожалуйста б)(х-1)*(х+1)=63


Ответы на вопрос

Отвечает Авраменко Артур.

а) x*x+x=20

x2+x=20 

x2+x-20=0

D=1+80=81

x1= -1+9 / 2 = 4  x2= -1 -9 / 2= -5

ответ: 2, -5

б)(х-1)*(х+1)=63

x2+4x-x-1=63

x2+3x-1=63

дальше не знаю как не получается,извини

 

 

Отвечает Курмантаев Нурлыбек.

x(2)+x-20=0
D=1+80=81=9(2)

x1=4 ; x2=5 ;
(x-4)(x-5)=0 , => совокупность x=4
                                                        x=5 
(2) - степень


x(2)-64=0
x(2)=64
x=8
x=-8