3x²-6x+a=0 Знайдіть корінь рівняння и укажіть значення а!


Ответы на вопрос

Отвечает Болотова Анна.

3*х*х-6*х+а=0

Найдем дискриминант. Т.к. дискриминант больше или равен нулю, то D=36-4*3*а=36-12а>=0

36-12a>=0

12a<=36

a<=3 - значения параметра а.

Найдем корни уравнения. 

х1=(6+корень(36-12а))/6=(3+корень(9-3а))/3

х2=(6-корень(36-12а))/6=(3-корень(9-3а))/3