Найди наименьшее общее кратно чисел 162 и 63.


Ответы на вопрос

Отвечает Баландин Егор.
Сначала ищи на что эти числа можно поделить. Значит, берем 1 число- (162:2)162=2*81, 81=9*9, 9=3*3(2 таких числа), значит (с конца) 162= 3*3* 3*3*2 -первое  число разобрали.
второе, 63=9*7, 9=3*3, значит 63= 3*3*7. Смотрим, что общего между 3*3*3*3*2 и 3*3*7. Общее это 3, значит наименьшее общее кратное = 3.