Квадрат разбит на одинаковые клетки,раскрашенные в шахматном порядке в чёрный и белый цвета. число

чёрных клеток равно25. сколько клеток в сторене квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Даниил.
Поскольку, число чёрных  клеток  нечетное,  значит  число  рядов  нечётное.  При четном  числе  клеток  в  ряду  число  клеток четное.      (4*4=16,  6*6=36, 8*8=64)
Значит число  клеток одного цвета  чётное, другого  цвета  нечётное.
25+26=√ 51 - целое  не  извлекается.
25+24=√49 = 7
     Ответ:  7 клеток в стороне квадрата .