измерения одного прямоугольного параллепипида равны 0,4 м, 25 см и 1,5 дм, а измерения другого

параллепипида - 0,3 м, 2 дм и 26 см. Какой из этих параллелепипидов имеет больший объем? Какой имеет большую площадь поверхности?

Ответы на вопрос

Отвечает Тилинька Орест.

V = Sосн * H = a * b * c

V1 = 40 * 25 *15 = 15 000 см^3

V2 = 30 * 20 * 26 = 15 600 см^3

Sпов = Pосн * H + 2 * Sосн = (a + b) * 2 * c + 2 * a * b

S1 = (25 + 40) * 2 * 15 + 2 * 25 *40 = 3 950 см^2

S2 = (30 + 20) * 2 * 26 + 2 * 30 * 20 = 3 800 см^2

 

Значит V1 < V2 и S1 > S2

Отвечает Мишагина Ксения.

0,4м=40см

1,5дм=15 см

V1=40cm*25cm*15cm=15000cm^3

0,3m=30cm

2дм=20см

V2=30*20*26=15600

V1<V2