На скільки відсотків збільшиться площа квадрата якщо його сторону збульшити на 30 % .Розгляньте

випадки коли сторона квадрата 1)8 см 2)10 см 3)a см

Ответы на вопрос

Отвечает Зубкова Софья.
3)S=а^2-площадь квадрата со стороной а. (100%)
0,3а-это увеличение стороны на 30%, тогда сторона будет а+0,3а=1,3а
1,3а*1,3а=1,69а^2-это площадь квадрата при увеличенной стороне на 30%.
Пропорцией найдем сколько это %
 а^2  -100%
  1,69а^2--х%
х=1,69а^2*100:а^2=169%-стала площадь нового квадрата
169%-100%=69%-на это число процентов увеличилась площадь квадрата при увеличении ее стороны на 30%.
1).
 8*8=64кв.см-это площадь квадрата 
 8*0,3=2,4см-на столько увеличится длина стороны квадрата (30%)
8+2,4=10,4см-станет сторона квадрата
10,4*10^4=108,16 кв.см-станет площадь квадрата
Пропорция. 
64кв.см-   ----100%
108,16 кв.см- х%
х=108,16*100:64=169% -стала площадь
169%-100%=69%-на столько увеличилась площадь. Как видим, те же 69%
2)
10*10=100кв.см-площадь квадрата
10*0,3=3   (это 30%)
10+3=13см-новая длина квадрата
13*13=169кв.см-площадь квадрата с увеличенной стороной
Пропорция:
100 кв.см --100%
169кв.см-    х%
х=169*100:100
х=169% -стала площадь нового квадрата в процентном содержании
169%-100%=69%-на столько увеличилась площадь квадрата при увеличении стороны на 30%