В первую смену засеяли 270 га, а во вторую- остальные 180 га.Сколько процентов всей площади засеяли

в первую смену?

Ответы на вопрос

Отвечает Цаллагова Сабина.
Дано:
1-ая смена - 270 га } всего 100%
2-ая смена - 180 га }
270 га - ? %
1 СПОСОБ
1) 270+180=450 (га) - всего засеяли в первую и вторую смену.
2) 450:100%=4,5 (га) - составляет 1%.
3) 270:4,5=60 % - всей площади засеяли в первую смену.
ОТВЕТ: в первую смену засеяли 60% всей площади.

2 СПОСОБ
1) 270+180=450 (га) - всего засеяли в первую и вторую смену.
2) Составим пропорцию:
450 га - 100%
270 га - ? %
270*100:450=60 %
- всей площади засеяли в первую смену.
ОТВЕТ: в первую смену засеяли 60% всей площади.