Решите задачу.В трех ящиках 36 кг помидоров, причем в первом на 4 кг больше, а во втором - в два

раза больше, чем в третьем. Сколько помидоров в каждом ящике?Заранее спасибо огромное.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Юлия.
Всего в 36 кг содержится 4 условных единицы и еще 4 кг. Первому и третьему ящику принадлежит по одной единице, а второму (так как он в 2 раза больше) принадлежат 2 единицы. При этом имеются еще 4 кг, которые содержатся в первом ящике ''сверх'' условной единицы. Найдем третий ящик. Для этого вычтем ''добавочные'' 4 кг из общей суммы и разделим полученное число на 4 единицы: (36 - 4) / 4 = 32 / 4 = 8 кг. Тогда во втором ящике 8 * 2 = 16 кг помидоров, а в первом 8 + 4 = 12 кг. Проверка: 12 + 16 + 8 = 36 кг. Ответ: в первом ящике 12 кг помидоров, во втором - 16 кг, а в третьем - 8 кг.