Ту­ри­сты про­плы­ли на лодке от ла­ге­ря не­ко­то­рое рас­сто­я­ние вверх по те­че­нию реки, затем

при­ча­ли­ли к бе­ре­гу и, по­гу­ляв 3 часа, вер­ну­лись об­рат­но через 5 часов от на­ча­ла пу­те­ше­ствия. На какое рас­сто­я­ние от ла­ге­ря они от­плы­ли, если ско­рость те­че­ния реки равна 3 км/ч, а соб­ствен­ная ско­рость лодки 9 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Лиза.
Х расстояние
9+3=12км/час скорость по течению
9-3=6км/час скорость против течения
х/6+3+х/12=5
2х+36+х=60
3х=60-36
х=24:3
х=8км