Розв’яжіть рівняння 2х(х + 2) = 5(х + 2).


Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Сергей.
2x(x + 2) = 5(x + 2) \\ 2x^2+4x = 5x+10 \\ 2x^2+4x-5x-10=0 \\ 2x^2-x-10=0 \\ D=b^2-4ac=(-1)^2-4*2*(-10)=1+80=81 \\  \\  x_{1} = \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a} = \frac{1+9}{4} = \frac{10}{4} = \frac{5}{2} =2\frac{1}{2}  \\  \\ x_{2} = \frac{-b- \sqrt{D} }{2a} = \frac{1-9}{4} = \frac{-8}{4} = -2
Отвечает Ланская Алёна.
2х(х + 2) = 5(х + 2)
2х²+4х = 5х+10
2х²-х-10 = 0
D = 1+4*2*10 = 81
x₁ = (1-9):4 = -8:4 = -2
х₂ = (1+9):4 = 10:4 = 2,5