Реши уравнение: а) 5х-1,5=-7,7 б) -5х-2,8=-0,9 в) -2,4х+4,8=-3,2х г) -3,3х+4,2=-1,9х+2,8 д)

1/х-3=3/1-х е) -z+4/3-5z=1/2 /-это знак дроби

Ответы на вопрос

Отвечает Гурьева Надежда.
5х-1,5= -7,7
5х= -7,7+1,5
5х= - 6,2
х= - 6,2:5
х= - 1,24

-5х -2,8= - 0,9
-5х= -0,9+2,8
-5х=1,9
х=1,9:(-5)
х= - 0,38

-2,4х+4,8= -3,2х
3,2х-2,4х= - 4,8
0,8х= -4,8
х= - 4,8:0,8
х= - 6

-3,3х+4,2= -1,9х+2,8
-3,3х+1,9х=2,8 - 4,2
-1,4х= - 1,4
1,4х=1,4х=1

1/(х-3) =3/(1-х)
1-х=3(х-3)
1-х=3х-9
-х-3х= -9-1
-4х=-10
4х=10
х=10:4
х=2,5

-(z+4)/(3-5z)=1/2
-2(z+4)=3-5z
-2z-8=3-5z
5z-2z=3+8
3z=11
z=11/3=3 2/3