Предложил чёрт лодырю:"Всякий раз,как перейдёшь этот волшебный мост,твои деньги удвоятся.За это ты

перейдя мост,должен будешь отдать мне 24 копейки."Трижды перешёл лодырь мост-и остался совсем без денег ( то есть в третий раз отдал чёрту точно не те 24 копейки, что остались у него к этому моменту).Сколько денег было у лодыря перевоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Дикарева Карина.
Пусть х копеек было денег
тогда
1- проход через мост:

2x-24

2-проход через мост

2(2x-24)-24=4x-48-24=4x-72

3-проход через мост

2(4x-72)-24=8x-144-24=8x-168

и денег не осталось

8x-168=0

8x= 168

x= 168:8

x=21

Значит денег было 21 копейка

Проверим: 

21*2-24 = 42-24=18

18*2-24= 12

12*2-24=0

Ответ: 21 копейка