Рассчитайте объём кислорода ( н. у.) образующегося при разложении 42,6 г нитрата натрия. Срочнооо

помогитеее

Ответы на вопрос

Отвечает Калюжная Карина.
2NaNO3=2NaNO2+O2
М нитрата=23+14+16*3=85 г/моль
кол-во нитрата=42,6/85=0,5 моль

кислорода будет в два раза меньше, т.е. 0,25 моль
объем=0,25*22,4=5,6л