Две трубы наполняют бассейн водой за 8 часов, а одна первая - за 10 часов. За сколько часов

наполнит бассейн водой одна вторая труба?

Ответы на вопрос

Отвечает Сацик Сергій.
Маленькая таблица : 1) T (общ.) = 8 ч T(1)= 10 ч T(2)= x ч 2) кол-во воды нам неизвестно давай обозначим за A литров Тогда скорость обоих труб вместе = A/8 л в час А отдельно первой A/10 л в час Второй же A/x л в час Поскольку общая скорость двух труб это всего лишь сумма их скоростей по оттедельности, то можно с увереностью сказать что А/8=А/10+А/х По делим все части уранения на А получим 1/8=1/10+1/х => 1/8-1/10=1/х => 10/80-8/80=1/х => 1/40 = 1/х => х=40 Второй трубе понадобится 40 часов что бы наполнить весь бассейн