Коля может вскопать грядку за 45 минут, а папа - за 36 минут. Известно, что если они работают

вместе, то производительность их труда повышается на 1/9. За сколько минут совместной работы они вскопают грядку?

Ответы на вопрос

Отвечает Русак Александра.
У коли производительность на грядку будет 45*8/9=40 минут, а у папы 36*8/9=32 минуты.
Теперь найдем общую суммарную производительность.
1/40+1/32=(4+5)/160=9/160 - это такую часть грядки коля с папой вскапывают за 1 минуту.
Соответственно на всю грядку они вдвоем затратят 160/9=17 7/9 минут