Всего 630 гномов.Синих в 3 раза больше чем красных,а красных в 2 раза больше желтых.Сколько всего

гномов каждого цвета.Решить через x.(УРАВНЕНИЕМ)

Ответы на вопрос

Отвечает Забелич Полина.
Представляем гномов Х и идем с конца:
Х = желтых гномов
2Х = красных гномов
2Х * 3 = синих гномов
Складываем всех гномов, получаем уравнение:
х + 2х + 2х*3 = 630
9х = 630
х = 70
Теперь вставляем полученное значение вместо Х и получаем гномов:
70 * 2 = 140 - красных гномов
140 * 3 = 420 - синих гномов
Проверим - 420 + 140 + 70 = 630
Ответ: Синих гномов - 420, красных - 140, желтых - 70