По кольцевой дороге курсируют с одинаковой скоростью и равными интервалами 12 трамваев сколько

трамваев надо добавить чтобы при той же скорости интервал между трамваями уменьшили на одну пятую

Ответы на вопрос

Отвечает Садыкова Валерия.
Обозначим за L длину дороги. По условию, по ней курсируют 12 трамваев с равными интервалами, следовательно, интервал между трамваями равен L/12. После добавления трамваев интервал должен уменьшиться на 1/5, то есть, стать равным L/12*4/5=4L/60=L/15. Значит, на дороге должно оказаться 15 трамваев и добавить нужно 15-12=3 трамвая.

Ответ: 3 трамвая.