Вычислите: 10101011^2 – 253^8 + 6^16. Ответ запишите в десятичной системе счисления.


Ответы на вопрос

Отвечает Большедворская Лера.
Переводим все в десятичную систему
10101011(2) = 1*2⁷+0*2⁶+1*2⁵+0*2⁴+1*2³+0*2²+1*2¹+1*2⁰=128+32+8+2+1=171

250(8)=2*8²+5*8¹+0*8⁰=128+40=168

51(6)=5*6¹+1*6⁰=30+1=31

10101011(2) – 250(8) + 51(6)=171-168+31=34
Ответ: 34


1 0