Точки D, C и E лежат на отрезке AB. Точка D - середина отрезка AC, а точка E - середина отрезка CB.

Расстояние между точками D и E равно 16 см. Найдите длину отрезка AB

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнанов Эльнар.
Отрезок AD равен отрезку DC, т.к. D - середина отрезка AC.
Отрезок CE равен отрезку EB, т.к. E - середина отрезка CB.

Длина отрезка DE складывается из длин отрезков DC и CE.
Длина отрезка AB складывается из длин отрезков AD, DC, CE и EB.
Заменяя отрезок AD равным ему DC и отрезок EB равным ему CE, получаем, что длина отрезка AB соответствует двум длинам отрезка DC и двум длинам отрезка CE. Т.е. равна удвоенной длине отрезка DE.

AB = 2*DE = 2*16 = 32 (см)
Отвечает Щербакова Полина.
Отрезок AD равен отрезку DC, т.к. D - середина отрезка AC. Отрезок CE равен отрезку EB, т.к. E - середина отрезка CB. Длина отрезка DE складывается из длин отрезков DC и CE. Длина отрезка AB складывается из длин отрезков AD, DC, CE и EB. Заменяя отрезок AD равным ему DC и отрезок EB равным ему CE, получаем, что длина отрезка AB соответствует двум длинам отрезка DC и двум длинам отрезка CE. Т.е. равна удвоенной длине отрезка DE. AB = 2*DE = 2*16 = 32 (см)