Найти точки экстремума y(x)=x³-6x²+9x-1


Ответы на вопрос

Отвечает Лемешев Коля.
 y'(x)=x³-6x²+9x-1=3x²-12x+9=0
x²-4x+3=0
Д=16-12=4=2²
х1=(4+2)/2=3
х2=(4-2)/2=1
х1 и х2 - экстремумы функции
        1          3
-------|---------|------
++++ -------   +++++
точка х=1 -максимум функции
точка х=3 - минимум функции