На день рождения к близнецам Мише и Вите пришли гости. Оказалось, что Миша знает 80% гостей, а Витя

— 70%. При этом каждый гость знаком хотя бы с одним из братьев, а 5 человек знакомы им обоим. Сколько гостей было на дне рождения?

Ответы на вопрос

Отвечает Шпильковский Павел.
100-80=20% знают только Витю
100-70=30% знают только Мишу
20+30=50% знают кого-то одного
а остальные 5 знают двоих, значит, 50%-это 5 человек, тогда всего гостей было 10
ответ: 10 гостей