Вычислите НОД И НОК чисел 432,348 212,128 68,42 18,24 Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Барабанова Елизавета.
432 = (2*2*2*2) * (3*3*3)
348 = (2*2) * 3 * 29
НОД (432 и 348) = (2*2) * 3 = 12 - наибольший общий делитель
НОК (432 и 348) = (2*2*2*2) * (3*3*3) * 29 = 12528 - наименьшее общее кратное

212 = (2*2) * 53    
128 = (2*2*2*2*2*2*2)
НОД (212 и 128) = (2*2) = 4 - наибольший общий делитель
НОК (212 и 128) = (2*2*2*2*2*2*2) * 53 = 6784 - наименьшее общее кратное

68 = (2*2) * 17
42 = 2 * 3 * 7
НОД (68 и 42) = 2 - наибольший общий делитель
НОК (68 и 42) = (2*2) * 3 * 7 * 17 = 1428 - наименьшее общее кратное

18 = 2 * (3*3)
24 = (2*2*2) * 3
НОД (18 и 24) = 2 * 3 = 6 - наибольший общий делитель
НОК (18 и 24) = (2*2*2) * (3*3) = 72 - наименьшее общее кратное