Дорога длиной 27км. на карте изображена отрезком, равным 4 1/2см. Определить масштаб карты.

Помогите, никак не могу решить!

Ответы на вопрос

Отвечает Бандурин Артем.
27 км = 2 700 000 см
2700000:4 \frac{1}{2} =2700000: \frac{9}{2} =2700000* \frac{2}{9} = \frac{2700000*2}{9} =600000
Значит, масштаб карты:
1 : 600 000