В магазин привезли овощи . Когда продали 2 седьмых всех овощей то их осталось на 150 кг больше чем

продали . сколько кг овощей привезли? помогите составить уравнение на эту задачу

Ответы на вопрос

Отвечает Тажетдинов Динислам.
Пусть х - количество привезенных овощей.
Тогда 2/7 • х = (2х/7) - количество проданных овощей.
Значит, (х - 2х/7) - количество оставшихся овощей. (Писала в скобках , чтобы было нагляднее)
Уравнение:
(х - 2х/7) - (2х/7) = 150
х - 2х/7 - 2х/7 = 150
х - 4х/7 = 150
7х/7 - 4х/7 = 150
3х/7=150
х = 150•7/3
х = 350 кг овощей привезли

Проверка:
1) 350•2/7 = 100 кг овощей продали.
2) 350 - 100 = 250 кг овощей осталось.
3) 250 - 100 = 150 кг - на столько больше осталось, чем продали.