Из первой урны, содержащей 9 белых и 5 черных шара, наугад переложили один шар во вторую урну,

содержащую 3 белых и 6 черных шара. Затем из второй урны наугад извлекли один шар. Какова вероятность того, что извлеченный из второй урны шар оказался белым?

Ответы на вопрос

Отвечает Невская Аполлинария.
РЕШЕНИЕ
Берем случайный ОДИН шар из первой урны.
Всего в первой урне - n = 9+5 = 14
Вероятность белого - p = 9/14
Вероятность черного - q = 5/14
Теперь во второй урне получается ДВА варианта - "ИЛИ" белый "ИЛИ" черный.
Вероятности событий "ИЛИ" - суммируются.
Во второй урне стало всего - n = 3+6+1 = 10.
ИЛИ 4 белых и 6 черных - Р1(б) = 4/10
ИЛИ 3 белых и 7 черных - Р2(б) = 3/10
Вероятности события "И" - И белый из первой И белый из второй - умножаются.
Вероятность белого из второй урны равна произведению вероятностей
9/14 * 4/10 + 5/14 * 3/10 = 9/35 + 3/28 = 51/140 ≈ 0,3643 = 36,43% - ОТВЕТ