имелась пачка бумаги. на перепечатывание одной рукописи израсходовали 3/5 пачки. на перепечатывание

другой рукописи ушло 0,8 остатка. сколько листов бумаги было в пачке, если после перепечатывания этих двух рукописей в ней осталось 40 листов?

Ответы на вопрос

Отвечает Клос Мар'яна.

Пусть было х листов, тогда после первой рукописи осталось 2х/5 листов.

После второго действия ушло 0,8 остатка, т.е. осталось 0,2=1/5 остатка, что равно 40 листам:

2x/5*1/5=40;

2x=40*5*5;

x=20*25=500