Задание №01. Трёхзначное число начинается цифрой4. Если её перенести в конец числа, то

получитсячисло, составляющее75% исходного. Найдите исходное трёхзначное число. Задание №02. Десять рабочих могут за один день напилить65 поленниц или наколоть104 поленницы дров. Какое наибольшее количество поленниц они могут напилить, чтобы успеть наколоть их втот же день? Задание №03. Когда пассажир проехал половину всего пути, то лёг спать и проснулся только тогда, когда осталось ехать половину того пути, что он проехал спящим. Сколько часов он спал, если он ехал всего 18 часов?

Ответы на вопрос

Отвечает Мурзин Женя.
1.3/4=0,75

Пусть а - число десятков исходного числа, а b - число единиц, тогда само исходное число равно 400+10а+b, новое же число равно 100а+10b+4 или 0,75(400+10а+b). Составим и решим уравнение:

100а+10b+4=0,75(400+10а+b)

100а+10b+4=300+7,5a+0,75b

100a-7,5a+10b-0,75b=300-4

92,5a+9,25b=296

9,25(10a+b)=296

10a+b=296:9,25

10a+b=32

Таким образом, в исходном числе 3 десятка и 2 единицы, а само число равно 432.

Ответ: исходное число 432.