если имеющиеся карандаши разложить в коробки , по 8 штук в каждую, то останется 5 лишних

карандашей. если их разложить в коробки , по 6 штук в каждую , то тоже останется 5 лишних карандашей. сколько имеется какрандашей , если их больше 50 но меньше 100?

Ответы на вопрос

Отвечает Маслова Алина.

Найдём делители: 6=3*2, 8=2*2*2
Перемножим: 2*2*2*3=24

Если 24+5=34. Нам нужно, чтобы было 50>х >100 

Значит:24*3+5 =77 кар.

ПРОВЕРИМ:
1)77-5=72  

2)72/6=12
3)72/8=9.