Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 50км, одновременно выехали автомобилист и

велосипедист. Известно, что в час автомобилист проезжает на 65км больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт В на 4часа 20 минут позже автомобилиста. Ответ дайте вкм/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Зачепило Юля.
Хкм/ч скорость велосипедиста,время 50/хч
х+65км/ч скорость автомобилиста,время 50/(х+65)ч
50/х-50/(х+65)=13/3
13х(х+65)-3*50*(х+65-х)=0
13х²+845х-9750=0
х²+65х-750=0
х1+х2=-65 и х1*х2=-750
х1=-75 не удов усл
х2=10км/ч скорость велосипедиста