4) 5х-3=17 5)2х+7=13 7)15(-5у+4)=-3(13у+4) 8)2х-18=3х+2х-6 10)5х+7х=36 11)7у+5,5=2у

12)10х+36-20х=16 13)3(16-3х)-10(1+х)=0 14)2z+12=z+18 15)19,1-2,4х-10,4=2,4х+3,9 пожалуйста помогите решить это для домашней работы срочно даю много балов

Ответы на вопрос

Отвечает Синюков Олег.
4) 5x-3=17
5x=17+3
5x=20
x=20/5
x=4

5) 2x+7=13
2x=13-7
2x=6
x=6/2
x=3

7) 15(-5y+4)=-3(13y+4)
-75y+60=-39y-12
60+12=75y-39y
72=36y
y=72/36
y=2

8) 2x-18=3x+2x-6
6-18=3x+2x-2x
-12=3x
x=-12/3
x=-4

10) 5x+7x=36
12x=36
x=36/12
x=3

11) 7y+5,5=2y
7y-2y=-5,5
5y=-5,5
y=-5,5/5
y=-1,1

12) 10x+36-20x=16
36-16=20x-10x
20=10x
x=20/10
x=2

13) 3(16-3x)-10(1+x)=0
48-9x-10-10x=0
48-10=9x+10x
38=19x
x=38/19
x=2

14) 2z+12=z+18
2z-z=18-12
z=6

15) 19,1-2,4x-10,4=2,4x+3,9
19,1-10,4-3,9=2,4x+2,4x
4,8=4,8x
x=4,8/4,8
x=1