Выписано несколько последовательных членов арифметической прогрессии: 87; 69; 51; … Найдите первый

отрицательный член этой прогрессии. С РЕШЕНИЕМ.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Екатерина.
D = 69-87 = -18
0 > a1 + (n - 1) * d
0 > 87 + (n - 1) * -18
0 > 87 - 18n + 18
18n > 105
n > 5,8
n = 6

a6 = 87 + 5d
a6 = 87 + 5* (-18)
a6 = -3