Сыну столько месяцев сколько лет отцу . Сумма их возрастов 39 лет. Сколько лет сыну? Надо решить

уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Родионова Аня.
Отцу x лет а сыну x/÷12
x÷12= 39
x+12= 39×12
13 x=468
x=36-возраст отца
ответ: 36
Отвечает Кисель Ева.
Пусть сыну х месяцев, тогда отцу 12*х лет (т.к. в году 12 месяцев). Сумма их возрастов 39 лет, т.е. х+12*х=39*12 (если вычислять в месяцах, именно поэтому добавляется к 39 множитель "12"). Решим полученное уравнение:
х+12*х=39*12
13х=39*12
Разделим обе части уравнения на 13:
х=3*12=36-столько месяцев сыну. Ноо вопрос стоит немного по-другому: сколько сыну лет? Не забывая, что в году 12 месяцев, несложно догадаться, что сыну 36:12=3 года.