Из пункта A в пункт B Отправился пассажирский поезд,в то же время из пункта B пункт A отправился

грузовой поезд.Скорость каждого из них на всем участке движения постоянна.Через 2 ч после того,как поезда встретились,расстояние между ними составило 280 км.Пассажирский поезд прибыл в пункт B через 9 ч ,а грузовой - в пункт A через 16 ч.Найдите скорость пассажирского поезда. Плиз,с объяснениями.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
280/2=140 км в час суммарная скорость
✓(9*16)=12 часов ехали до встречи
12+9=21 час ехал пассажирский
12+16=28 ч ехал грузовой
21/28=0,75 скорости пассажирского
140/1,75=80 км в час пассажирский
80*0,75=60 км/ч грузовой
21*80=1680 км между пунктами