Точка крепления троса, удерживающего флагшток в вертикальном положении, находится на высоте 3,6 м

от земли. длина троса равна 3,9. найдите расстояние от основания флагштока до места крепления троса на земле

Ответы на вопрос

Отвечает Kudina Vika.
Тут все сводится к теореме Пифагора.
Катет - Точка крепления троса удерживающего флагшток в вертикальном положении  на расстоянии 3,6 м от земли
Катет- расстояние от основания флагштока до места крепления троса на земле
Гипотенуза - длинна троса - 3,9 м
По теореме Пифагора:Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
Значит,квадрат катета равен разности квадрата гипотенузы и  квадрата второго катета.
Получаем:(3,9)²-(3,6)²=15,21-12,96=2,25=1,5 м
Ответ:1,5 м  расстояние от основания флагштока до места крепления троса на земле