Гипотенуза прямоугольного треугольника больше одного из катетов на 8 см и другого на 1. Найти

периметр.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрианов Даниил.
Х-гипотенуза
х-8-1 катет
х-1-2 катет
(х-8)²+(х-1)²=х²
х²-16х+64+х²-2х+1-х²=0
х²-18х+65=0
х1+х2=18 и х1*х2=65
х1=5 не удов усл,т.к. 1 катет будет отрицательным
х2=13см -гипотенуза
13-8=5см 1 катет
13-1=12см 2 катет 
периметр равен 13+5+12=30см