Задача,За три дні туристи пройшли 48км. За другий день вони пройшли 60 віцотків відстані пройденой

за перший тиждень, а за третій 4/5 відстані пройденої за перший день. Скільки км проходили туристи кожного дня? Розвязати рівнянням!

Ответы на вопрос

Отвечает Булеков Володя.
Пусть в первый день прошли х км, тогда во второй 60% от х, т.е. 0,6х, а в третий - 4/5х=0,8х

х+0,6х+0,8х=48
2,4х=48
х=48:2,4
х=20 (км) - 1й день

20*0,6=12 (км) - 2й день

20*0,8=16 (км) -3й день

проверяем: 20+12+16=48