Некоторое расстояние по течению реки катер проходит за 3 часа,, а плот за 15 часов. За сколько

часов катер проходит такое же расстояние против течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.
5 год.
По течению катер проходит 1/3 всего пути за 1 час если весь путь за 3 часа,а плот плывёт только благодаря течению значит за 1 час он проходит 1/15 всего пути.Значит катер течение ускоряет на 1/15  за 1 час; 1/3-1/15=4/15 это  собственная скорость катера
а против течения это еще 4/15-1/15=3/15=1/5 за 1 час
Значит он потратил столько время; 1 поделить на 1/5=5/1=5 часов