Помогите!Найдите объём водорода, который выделится при взаимодействии алюминия с 400 гр. раствора

серной кислоты с массовой долей кислоты 9,8%

Ответы на вопрос

Отвечает Biryuk Ira.
Реакция: 2Al + 3H2SO4 => Al2(SO4)3 + 3H2 Молекулярная масса H2SO4 - 98 г/моль Рассчитываем массу H2SO4 (100%) в растворе: 400*9,8/100=39,2 г Составляем пропорцию: 3*98 г серной кислоты вытесняет 3*22,4 л водорода 39,2 г серной кислоты вытесняет Х л водорода Находим Х: Х=39,2*3*22,4/(3*98)=8,96 л Ответ: выделится 8,96 л водорода