Помогите, пожалуйста, с решением: Найти сумму квадратов корней уравнения 4x^2 - 7x + 2 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Теорема Виетта
Сумма корней уравнения
X1+X2=7/4
Произведение корней
X1*X2=2/4

X1^2+X2^2= (X1+X2)^2-2*X1*X2=(7/4)^2-2*2/4= 49/16-1= 33/16
Отвечает Константинов Константин.
Если дискриминант больше 0,то x1+x2=-b/a и x1*x2=c/a
D=49-4*4*2=49-3217>0
x1+x2=7/4 U x1*x2=1/2
x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2
x1²+x2²=(-7/4)²-2*1/2=49/16-1=33/16