Решите задачу двумя способами: Боковая сторона равнобедренного треугольника на 13см больше его

основания.Периметр треугольника равен 68см.Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Бунтякова Анастасия.
1 способ.
пусть боковые стороны равны х
тогда основание=х-13
х+х+(х-13)=68
3х-13=68
3х=81
х=27(см)-боковые стороны
основание=27-13=14 см

2 способ.
Пусть основание=х
тогда боковые стороны= х+13
х+13+х+х+13=68
3х+26=68
3х=42
х=14(см)-основание
боковые=14+13=27(см)
Отвечает Федосеева Эвилина.
Пусть Х - длина основания, тогда боковые стороны будут по Х+13
Х+2(Х+13)=68
3х=42
Х=14 длина основания
Х+13=27 см - длины боковых сторон