Из уральска и актобе одновременно навстречу друг другу вышли два поезда они встретились через 3 1/2

ч один из них проехал 262 1/4км а другой 224 1/4 км на сколько км приблизились эти два поезда через час ? РЕШИТЕ ЗАДАЧУ двумя спосабами!

Ответы на вопрос

Отвечает Стольный Кирилл.
262 1/4+224 1/4=486 2/4=486 1/2 (км) расстояние между городами
486 1/2:3 1/2=973/2*:7/2=139 (км/ч) скорость сближения
Ответ: за 1 час поезда сблизились на 139 км

262 1/4:3 1/2=1049/4:7/2=74 13/14 (км) проехал первый за час
224 1/4:3 1/2=897/4:7/2=64 1/14 (км) проехал второй за 1 час
74 13/14+64 1/14=138 14/14=139 (км)
Ответ: за 1 час поезда сблизились на 139 км